Hinweis: Das Anwenden der gebotenen Informationen und Links geschieht stets auf eigene Gefahr.
EUREKA (offizieller Trailer) from Grandfilm on Vimeo.
Ein Film von Lisandro Alonso
Sadie hat genug von dem trostlosen Alltag im Pine Ridge Reservat in South Dakota. Zwischen mies bezahlten Jobs, sich prügelnden Männern und alten schwarz-weiß Western im Fernsehen, die sie in
keiner Form repräsentieren, fehlt ihr jegliche Perspektive. Sie beschließt, eine mystische Reise anzutreten: ein magischer Trank ihres Großvaters hilft ihr, sich von ihrem Körper zu befreien und
durch Raum und Zeit zu fliegen.
Lisandro Alonso, experimentierfreudiger Meister des argentinischen Kinos, nimmt uns in seinem starbesetzten neuen Film mit auf einen Trip durch die Jahrhunderte, zwischen Mexiko, Brasilien und den USA, zwischen Traum und Mythos, zwischen Western und postkolonialer Fabel.
Do 9. bis Sa
11. Mai 20.30 Uhr
Matinée So. 12. Mai 12 Uhr
15. Traumstern
TROMMELNACHT
Mi 8. Mai um 19.30 Uhr
#schomberwelten
Sa 12. Mai um 17 Uhr
Musikcomedy
BITTERSÜSS
Liebe, Leidenschaft & andere Katastrophen
Do 23. Mai um 19.30 Uhr
SOULCRANE feat. Laurent
Derache
Mehr über Laurent Derache
Do 30. Mai um 19.30 Uhr
Theater MIMIKRI spielt EIN MOPS WILL
TANZEN
So 16. Juni um 15 Uhr
--------------------------------
Link zu Kino Traumstern
Link zu
Kultur-Lich
----------------------------------
*** Empfehlungen ***
SCHUL- & SONDERVORSTELLUGEN
SIEGER SEIN
Do 2. bis Sa 4. Mai 15.15 Uhr
Sa 18. und So 19. Mai 14.15 Uhr
ROSA UND DER
STEINTROLL
Sa 11. und So 12. Mai 14.30 Uhr
*** DEUTSCHER FILMPREIS 2024 ***
- Die nominierten Filme -
Deutscher Filmpreis 2024 –
Preisverleihung
Nominiert sind die
Spielfilme:
STERBEN
Do 2. bis Di 7. Mai 19.45 Uhr, So 5. Mai 12 Uhr
ELAHA
Do 2. bis Sa 4. Mai 17.30 Uhr
IM TOTEN WINKEL
So 5. bis Di 7. Mai 17.30 Uhr
DIE THEORIE VON
ALLEM
Mo 27. bis Mi 29. Mai 20.30 Uhr
EIN GANZES LEBEN
Do 16. bis So 19. Mai täglich um 16.30 Uhr
Nominierte
Dokumentarfilme
ANSELM
Fr 24. bis So. 26. täglich um 16.30 Uhr
SIEBEN WINTER IN
TEHERAN
Mo 29. April bis Mi 1. Mai 16.30 Uhr
VERGISS MEYN
NICHT
Mo 13. bis Mi. 15. Mai 18.45 Uhr
Nominierte Kinder- und
Jugendfilme
CHECKER TOBI UND DIE REISE ZU DEN
FLIEGENDEN FLÜSSEN
So 5. bis Di 7. Mai 15.45 Uhr
SIEGER SEIN
Do 2. bis Sa 4. Mai 15.15 Uhr
Sa 18. und So 19. Mai 14.15 Uhr
*** Zu Gast im Traumstern ***
Regisseur Klaus Stern
WATCHING YOU
Matinée So 26. Mai um 12 Uhr
*** PREVIEW des Monats ***
EIN SCHWEIGEN
Preview am Mi 22. Mai 20.45 Uhr
*** Weitere FILMEMPFEHLUNGEN ***
MORGEN IST AUCH NOCH EIN
TAG
Do 9. bis So 12. Mai 16 Uhr
ZWISCHEN UNS DAS
LEBEN
Do 9. bis So 12. Mai 18.15 Uhr
Mo 13. bis Mi 15. Mai 16.30 Uhr
STOP MAKING
SENSE
So 12. bis Mi 15. Mai 20.45 Uhr
WAS VON DER LIEBE
BLEIBT
Do 16. bis So 19. Mai 18.45 Uhr
Mo 20. bis Mi 22. Mai 16.30 Uhr
TEACHES OF
PEACHES
Do 16. bis Di 21. Mai 20.45 Uhr
AMSEL IM
BROMBEERSTRAUCH
Matinée So 19. Mai um 12 Uhr
Mo 20. bis Mi 22. Mai 18.30 Uhr
MIT EINEM TIGER
SCHLAFEN
Fr 24. bis Mi 29. Mai 18.30 Uhr
DER KOLIBRI
Fr 24. bis So 26. Mai 20.30 Uhr
Mo 27. bis Mi 29. Mai 16.15 Uhr
RICKERL
Fr 31. Mai bis Di 4. Juni 16.30 Uhr
GOLDA
Fr 31. Mai bis Di 4. Juni 18.30 Uhr
Mi 5. Juni um 17 Uhr
CIVIL WAR
Fr 31. Mai bis Di 4. Juni 20.30 Uhr
__________________________
Die KINDERFILME finden sie hier:
Kino Traumstern Kinderprogramm
Das Gesamtprogramm:
Kino Traumstern
Aktuelle Filmankündigungen:
Programmkino Website und
Indiekino Website
KINO TRAUMSTERN | Gießener Str. 15 | 35423 Lich | Tel. 06404-3810 | Fax 3068 |
Autorin: www.Kino-Traumstern.de - 29.04.2024